Година Наталья Сергеевна: инструктаж по пожарной безопасности

Должны ли арендаторы площади в торговом центре оплачивать инструктаж по пожарной безопасности? Или же это оплачивает торговый центр? 

Департамент по чрезвычайным ситуациям г. Алматы (далее Департамент), рассмотрев Ваше обращение  № 1-1458 от 24.04.2017года, сообщает следующее.

         Согласно подпункта  335  Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности»  работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа и проходить последующее обучение по программе пожарно-технического минимума.

          Инструктажи,  проводимые сотрудниками государственных органов, поводятся на безвозмездной основе, однако имеются и частные организации, прошедшие аккредитацию в уполномоченном органе, которые проводят инструктажи на платной основе.    

 Согласно статье 12 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящие инстанции и судебные органы.

 

Заместитель начальника ДЧС г. Алматы

полковник гражданской защиты                                             Нурпеисов Е.С.